SCI - COPPA  DEL MONDO

Maschile

1967 - KILLY (Francia) 1968 - KILLY (Francia)
1969 - SCHRANZ (Austria) 1970 - SCHRANZ (Austria)
1971 - THOENI (Italia) 1972 - THOENI (Italia)
1973 - THOENI (Italia) 1974 - GROS (Italia)
1975 - THOENI (Italia) 1976 - STENMARK (Svezia)
1977 - STENMARK (Svezia) 1978 - STENMARK (Svezia)
1979 - LUESCHER ( Svizzera) 1980 - WENZEL (Liechstein)
1981 - MAHRE (Usa) 1982 - MAHRE (Usa)
1983 - MAHRE (Usa) 1984 - ZURBRIGGEN ( Svizzera)
1985 - GIRARDELLI (Luxemburg) 1986 - GIRARDELLI (Luxemburg)
1987 - ZURBRIGGEN ( Svizzera) 1988 - ZURBRIGGEN ( Svizzera)
1989 - GIRARDELLI (Luxemburg) 1990 - ZURBRIGGEN ( Svizzera)
1991 - GIRARDELLI (Luxemburg) 1992 - ACCOLA (Svizzera)
1993 - GIRARDELLI (Luxemburg) 1994 - AAMODT (Norvegia)
1995 - TOMBA (Italia) 1996 - KJUS (Norvegia)
1997 - HAPHAND (Francia) 1998 - MAIER (Austria)
1999 - KJUS (Norvegia) 2000 - MAIER (Austria)
2001 - MAIER (Austria) 2002 - EBERHARTER (Austria)
2003 - EBERHARTER (Austria) 2004 - MAIER (Austria)
2005 - MILLER (Usa)
2006 - RAICH (Austria )
2007 - LUND (Norvegia) 2008 - MILLER (Stati Uniti)
2009 - LUND ( Norvegia) 2010 - JANKA (Svizzera)
2011 - KOSTELIC (Croazia ) 2012 - HIRSCHER (Austria)
2013 - HIRSCHER (Austria ) 2014 - HIRSCHER (Austria )
2015 - HIRSCHER (Austria ) 2016 - HIRSCHER (Austria )
2017 - HIRSCHER (Austria ) 2018 - HIRSCHER (Austria )

SCI - COPPA DEL MONDO

Femminile

1967 - GREENE (Canada) 1968 - GREENE (Canada)
1969 - GABL  (Austria) 1970 - JACOT (Francia)
1971 - PROELL (Austria) 1972 - PROELL (Austria)
1973 - PROELL (Austria) 1974 - PROELL (Austria)
1975 - PROELL (Austria) 1976 - MITTERMAIER (Rft)
1977 - MOREROD (Svizzera) 1978 - WENZEL (Liechstein)
1979 - PROELL (Austria) 1980 - WENZEL (Liechstein)
1981 - NADIG (Svizzera) 1982 - HESS (Svizzera)
1983 - McKINNEY (Usa) 1984 - HESS ( Svizzera)
1985 - FIGINI (Svizzera) 1986 - WALLISER (Svizzera)
1987 - WALLISER (Svizzera) 1988 - FIGINI ( Svizzera)
1989 - SCHNEIDER (Svizzera) 1990 - KRONBERGER ( Austria)
1991 - KRONBERGER ( Austria) 1992 - KRONBERGER ( Austria)
1993 -WACHTER (Austria) 1994 - SCHNEIDER (Svizzera)
1995 - SCHNEIDER (Svizzera) 1996 - SEIZINGE (Germania)
1997 - WIBERG (Svezia) 1998 - SEIZINGER (Germania)
1999 - MEISSNITZER (Austria) 2000 - GOETSCHL (Austria)
2001 - KOSTELIC (Croazia) 2002 - DORFMEINSTER (Austria)
2003 - KOSTELIC (Croazia) 2004 - PAERSON (Svezia)
2005 - PAERSON (Svezia)
2006 KOSTELIC (Croazia)
2007 HOSP (Austria) 2008 VONN (Stati Uniti )
2009 VONN (Stati Uniti) 2010 VONN (Stati Uniti)
2011 RIESCH (Germania) 2012 VONN (Stati Uniti)
2013 MAZE (Slovenia) 2014 FENNINGER (Austria

2015 FENNINGER (Austria)

2016 GUT (Svizzera)
2017 SHIFFRIN (Stati Uniti) 2018 SHIFFRIN (Stati Uniti)


gentilmente aggiornate la pagina - se non l'abbiamo giÓ fatto

< ritorno TAB. STORIE DI SPORT

HOME PAGE STORIOLOGIA